3月26日(日)
5:00 インフォマーシャル
5:30 TDN地方創生プロジェクト~日本各地の名品・逸品~
6:00 スポコンチャンネル Vol.52
6:30 びよ~んTEREBI
7:00 三種町わくわくメディア みたねーしょんTV
7:15 CNAインフォメーション
7:20 TDN地方創生プロジェクト~日本各地の名品・逸品~
7:25 情報伝言板
7:30 Twilight Relay Concert 2016 part6
9:00 秋美 はじめての卒展
9:30 わたしたちの湯沢雄勝
10:30 ひろがれ秋田の輝き~あなたは誰かの希望になっている~
11:30 ドラデル
12:00 第31回秋田県ながぐつホッケー大会 第12節
12:30 第15回秋田県シニア・レディーススキー技術選手権大会
13:30 TDN地方創生プロジェクト~日本各地の名品・逸品~
14:00 インフォマーシャル
14:30 スポコンチャンネル Vol.52
15:00 びよ~んTEREBI
15:30 三種町わくわくメディア みたねーしょんTV
15:45 CNAインフォメーション
15:50 TDN地方創生プロジェクト~日本各地の名品・逸品~
15:55 情報伝言板
16:00 Twilight Relay Concert 2016 part6
17:30 秋美 はじめての卒展
18:00 わたしたちの湯沢雄勝
19:00 インフォマーシャル
19:30 スポコンチャンネル Vol.52
20:00 びよ~んTEREBI
20:30 三種町わくわくメディア みたねーしょんTV
20:45 CNAインフォメーション
20:50 TDN地方創生プロジェクト~日本各地の名品・逸品~
20:55 情報伝言板
21:00 ひろがれ秋田の輝き~あなたは誰かの希望になっている~
22:00 ドラデル
22:30 第31回秋田県ながぐつホッケー大会 第12節
23:00 第15回秋田県シニア・レディーススキー技術選手権大会
24:00 ショップチャンネル(~前5:00)
その他の番組表はこちら

※各番組の放送日時については、番組表をご確認ください。
 秋美 はじめての卒展
秋田公立美術大学は今年、4年制美術大学となって初の卒業生を送り出します。卒業研究作品展「Re MAP 地図にない道を行く」を中心に、学生たちの作品とその思いをお伝えします。


 気分屋食堂・ハナキン桜庭編集部
毎週金曜日に “にぎわい交流館AU” から生放送されている、エフエム秋田のラジオ番組「気分屋食堂」と「ハナキン桜庭編集部」。秋田ケーブルテレビで “見えるラジオ” として生中継しています!

放送日時
★気分屋食堂 / 毎週金曜日 13:30~、14:00~、15:00~
★ハナキン桜庭編集部 / 毎週金曜日 18:00~


 eiga world cup 2016 受賞作品
高校生の自主制作映画の全国コンクール「eiga world cup」。全国各地の高校生が制作した多くの作品の中から、自由部門で最優秀賞作品賞を受賞した「妄想したってイイじゃない!」と、地域部門で最優秀作品賞を受賞した「雲を恋う」など4つの作品を放送します!



 幾つものカマクラの中の葛黒カマクラ …葛黒カマクラの意味を探る
昨年12月8日に北秋田市七日市葛黒地区で行われた「おやかたさ集まるべ講座」。今回は秋田県民俗学会の齊藤壽胤先生を招き、“カマクラ”について各地での火祭り行事や“かまくらのごんごろう”との関係性についてお話いただきました。



 地域密着宣言!~ブラウブリッツ秋田~
選手・クラブの紹介や試合結果をダイジェストで放送!ブラウブリッツ秋田の情報が満載です。
 

 三種町わくわくメディア  みたねーしょんTV
三種町の情報満載でお送りしているみたねーしょんTV!今回も三種町のイベントやグルメ情報をオモシロゆるく紹介します。
 

写真提供:みたねーしょん

 スポコンチャンネル
コールリーダー見習いに「栗原まりこ」、応援委員に「石井玲那」とフレッシュな二人がレギュラーに。スポコンチャンネルの舵取りを任された団長山口と共に秋田のスポーツを応援します!
 

 びよ~んTEREBI
秋田公立美術大学による大人の教育番組、「びよ~んTEREBI」を放送します!

 市民の皆さんが作った番組や映像を発信!
 映像を自由に発信したいという方は、ビデオカメラや編集機は無料でお使いいただけます。ご興味のある方は
  CNAメディアクリエイト部  0120-344-037 (9:00~18:00)
 までお気軽にご連絡ください。詳しい内容については、 こちら をご覧ください。

■Twilight Relay Concert 2016 part5、part6
【発信者】トワイライトリレーコンサート実行委員会
  【放送期間】part5 3月5日(日)~3月11日(土) / part6 3月26日(日)~3月31日(金)
■シローくんといっしょ
【発信者】星野シロー(能代市在住宇宙人)
  【放送期間】3月5日(日)~3月11日(土)
■第37回秋田県スキー技術選手権大会
【発信者】秋田県スキー連盟
  【放送期間】3月5日(日)~3月11日(土)
■幾つものカマクラの中の葛黒カマクラ …葛黒カマクラの意味を探る
【発信者】kita-Akita TV
  【放送期間】3月5日(日)~3月11日(土)
■秋田県ながぐつホッケー連盟 第9節~第12節
【発信者】秋田県ながぐつホッケー連盟
  【放送期間】第 9  3月  5日(日)~3月11日(土) / 第10節 3月12日(日)~3月18日(土)
         第11節 3月19日(日)~3月25日(土) / 第12節 3月26日(日)~3月31日(金)
■5PPM 福島リバースバンドフェスティバル 報告ライブ
【発信者】5PPM
  【放送期間】3月5日(日)~3月11日(土)
■地域おこし協力隊通信
【発信者】湯沢市地域おこし協力隊
  【放送期間】3月12日(日)~3月18日(土)
■けんごTV
【発信者】けんご
  【放送期間】3月12日(日)~3月18日(土)
■新聞記者が見た子吉川と由利
【発信者】NPO法人矢島フォーラム
  【放送期間】3月12日(日)~3月18日(土)
■秋田市消防本部 活動の記録
【発信者】秋田市消防本部 救急課
  【放送期間】3月12日(日)~3月18日(土)
■ぼつめき!すいチャンネル
【発信者】黄桜すいプロジェクト
  【放送期間】3月19日(日)~3月25日(土)
■草木谷を守る会 活動の記録
【発信者】草木谷を守る会
  【放送期間】3月19日(日)~3月25日(土)
■秋田県の貧困、現状と対策 「フードバンク」ができること
【発信者】一般社団法人フードバンクあきた
  【放送期間】3月19日(日)~3月25日(土)
■秋田県サッカー協会キッズ委員会 Vol.31
【発信者】(一社) 秋田県サッカー協会キッズ委員会
  【放送期間】3月19日(日)~3月25日(土)
■わたしたちの湯沢雄勝
【発信者】湯沢雄勝広域市町村圏組合 視聴覚ライブラリー
  【放送期間】3月26日(日)~3月31日(金)
■ひろがれ秋田の輝き ~あなたは誰かの希望になっている~
【発信者】NPO法人あきた21女性の会
  【放送期間】3月26日(日)~3月31日(金)
■第15回秋田県シニア・レディーススキー技術選手権大会
【発信者】秋田県スキー連盟
  【放送期間】3月26日(日)~3月31日(金)




     
Copyright © 2003-2015 秋田ケーブルテレビ